Пятница
29.03.2024
14:45


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Свободное программное обеспечение в школе
Главная Блог Регистрация Вход
Главная » 2012 » Апрель » 22 » LinuxMint 9 как основная рабочая среда в компьютерном класе
16:52
LinuxMint 9 как основная рабочая среда в компьютерном класе

Linux Mint (англ. mint — мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась сборка на основе Debian. По умолчанию в каждой из сборок используется одна из популярных графических сред — GNOME, KDE, Xfce и других. Так как сборки Linux Mint в большинстве своём отличаются от Ubuntu лишь составом включённых в дистрибутив пакетов, то совместимость с Ubuntu очевидна, что признают и сами разработчики. Цель дистрибутива заключается в предоставлении конечному пользователю максимально простой системы, которая будет готова к работе сразу после установки и не потребует загружать наиболее популярное программное обеспечение, в том числе и дополнительные кодеки для воспроизведения популярных мультимедийных форматов. В остальном Linux Mint представляет собой всё ту же Ubuntu, в которую приносит новый оригинальный интерфейс преимущественно в зелёных тонах и небольшое количество собственных приложений (mintInstall, mintUpdate, mintMenu и др.), призванных облегчить жизнь тем, кто только знакомится с Linux. За это часто в шутку ему дают определение «Linux Mint — это Ubuntu, только лучше». Девиз дистрибутива — «from freedom came elegance» («свобода принесла элегантность»).

После долгих поисков наиболее подходящего дистрибутива линукса мой выбор пал именно на него. Я использую его в своей практике уже 2 года. Для школ компания  ALT Linux выпустила специальный релиз из нескольких дистрибутивов, которые были рекомендованы для использования. Но мне  все-таки ближе LinuxMint. Хотя сервер использую АLT-овский.

На все компьютеры был установлен дистрибутив LinuxMint 9 (Росинка), сеть настроилась без проблем. Программное обеспечение было доустановлено из Интернета. Так как Mint основан на Ubuntu и сейчас превзошел его по популярности с выбором ПО проблем тоже было минимум.


Просмотров: 543 | Добавил: nimof | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
!!!ВАЖНО!!!

В какой системе Вы работаете?
Всего ответов: 83

Скоро праздник!
Праздники России

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • РусЛит
  • Твой компьютер
  • FAQ по системе
  • Школьный линукс
  • Верхнекарачанская СОШ

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Фомин Сергей Владимирович © 2024